Новости

04.01.2024

В новом 2024 году мы возобновляем занятия с 10 января.

24.09.2023

Подготовка к школе, Каллиграфия, Техника чтения и скорочтение, Нейропсихолог, Логопед, Репетитор.

Для чего нужен логопед?

Сегодня довольно часто у детей втречаются различные дефекты речи и исправить их сможет логопед. Все дети индивидуальны, но следует помнить, что детская речь должна развиваться в соответствии с существующими нормами. Они являютс основополагающими факторами при принятии решения об обращении к логопеду.

Степанова Раиса Степановна - учитель-логопед, дефектолог первой квалификационной категории.

Как правило, к 4 годам ребенок уже достаточно хорошо произносит слова и формирует предложения с некоторыми собственными речевыми особенностями. имеющиеся затруднения в произношении определенных звуков в этом возрасте легко поможет исправить логопед.

Очень важно следить за тем, чтобы к 6 годам ребенок умел:

* Различать все звуки и чисто их произносить

* Правильно излагать свои мысли

* Различать смысловые оттенки фраз.

В случае возникновения сложности в общении в этом возрасте необходимо пройти логопедическое обследование. Если этого не сделать, то любые нарушения речи могут закрепиться, а в дальнейшем их сложно будет исправить даже с помощью специалиста.

Бывают фронтальные, то есть групповые, и индивидуальные логопедические занятия.

Групповые занятия часто проводятся как открытые занятия по логопедии. Обычно группа состоит из 6-8 детей с одинаковым типом речевого нарушения. На занятиях в игровой форме закрепляются навыки корректного произношения звуков, развивается лексико-грамматическое построение речи.

Детям, которые имеют фонетико-фонематические отклонения, связанные с плохим речевым слухом, рекомендуются индивидуальные занятия с логопедом. Занимаясь один на один с ребенком, специалист способен научить его правильно слышать и произносить звуки.  

При общем недоразвитии речи следует сочетать групповые занятия с индивидуальными.

Помните! нельзя оставлять без внимания нарушения в речи ребенка, ведь любой дефект преодолим при помощи профессионального логопеда. Своевременные и систематические занятия помогут малышу быстро исправить произношение, научиться слышать все смысловые оттенки и четко выражать свои мысли.