Новости

04.01.2024

В новом 2024 году мы возобновляем занятия с 10 января.

24.09.2023

Подготовка к школе, Каллиграфия, Техника чтения и скорочтение, Нейропсихолог, Логопед, Репетитор.

Биологическая обратная связь (БОС)

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ (БОС)

Что это такое?

   БОС - это высоко эффективные тренинги, не имеющие побочных эффектов и противопоказаний. БОС - это передовые технологии 21 века. Центр интенсивного обучения "Славио" использует в своей работе аппарат БОС-терапии "Реакор" (г. Таганрог).

Наши специалисты рекомендуют процедуры на аппарате "Реакор" в следующих случаях:

* При выявлении признаков дефицита внимания у детей, гиперактивности;

* Для обучения релаксации, снятия мышечного напряжения;

* Для повышения устойчивости к стрессу;

* При наличии стресс-зависимых заболеваний (гипертоническая болезнь, мигрень, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, нейродермит).

Общий принцип БОС-тренингов

    Биологическая обратная связь работает по принципу "физиологического зеркала", что обеспечивает обучение навыкам регуляции своего самочувствия (биологическое управление).

    Благодаря специальному оборудованию и программному обеспечению человек получает возможность видеть и слышать свои физиологические показатели (температуру, частоту сердечных сокращений, электрическую активность головного мозга и др.), осознавать их изменения и целенаправленно управлять ими, а значит, функционированием систем своего организма, своим актуальным психофизиологическим состоянием.

    Процедуры БОС-тренинга используют многообразие мультимедийных возможностей современной компьютерной техники, что обеспечивает их эффективность.

Тренинг по частоте сердечных сокращений

  Обеспечивает выработку навыков приспособления деятельности сердца к изменяющимся потребностям организма в кровоснабжении. При возникновении сложных и стрессовых ситуаций возможны нарушения и срывы механизмов, регулирующих работу сердечно-сосудистой системы. В связи с этим, овладение навыками управления частотой сердечных сокращений с помощью биологической обратной связи является важным звеном не только для профилактики, но и для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

   Показания для тренинга по частоте сердечных сокращений: при заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем, снижении защитных сил организма, при стрессовых реакциях, психо-эмоциональном перенапряжении, сопровождающихся вегетативными нарушениями. Рекомендован при повышении ЧСС в покое.


Температурный тренинг

    Предназначен для нормализации тонуса и кровотока периферических сосудов через обучение навыкам релаксации. Эффективно дополняет лечение гипертонической болезни и головных болей напряжения.

   Показания для температурного тренинга: функциональные нарушения вегетативной нервной системы, повышение тонуса симпатической нервной системы, нарушение процессов терморегуляции. Заболевания, проявляющиеся снижением кровоснабжения различных участков тела (васкулиты, синдром Рейно и др.).

ТРЕНИНГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Тренинг внимания

    Предназначен для коррекции дефицита внимания и гиперактивности, при снижении способности к письму, арифметическому счету. На поведенческом уровне тренинг внимания способствует улучшению психической адаптации детей, развивает такие способности, как контроль и прогнозирование поведения, повышает самооценку, приводит к долговременным улучшениям академической успеваемости. Эффективность метода составляет 70-90%.

Электроэнцефалографический тренинг (ЭЭГ-тренинг)

* Проводится с целью обучения релаксации, улучшения творческих способностей ребенка.

* Коррекция дефицита внимания и памяти у детей, отклонений в поведении подростков. * Коррекция эмоциональных нарушений, сопровождающихся астеническими проявлениями, нарушениями памяти. Применяется как средство коррекции заболеваний и психотравмирующих ситуацией.